Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Porto

"a leal cidade donde teve origem, como é fama, o nome eterno de Portugal" Luís de Camões

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
História da Cidade
A Cidade do Porto
Um Símbolo
Festas da Cidade
S. João do Porto
Vinho do Porto
A Origem
O Douro
Os Solos e o Clima
As Castas
A Vindima
A Produção
O Transporte
O Amadurecimento
A Qualidade
O Barco Rabelo
Caves de Vinho do Porto
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural
Gastronomia Local

Brasão da CidadeBem-Vindo ao Porto

Porto é uma das grandes cidades do Norte de Portugal com 231.962 habitantes em 2021 sendo capital de distrito. Localizada na sub-região designada por Área Metropolitana do Porto, possui 7 freguesias, nomeadamente Bonfim, Campanhã, Paranhos, Ramalde, União das freguesias de Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde, União das freguesias de Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória e União das freguesias de Lordelo do Ouro e Massarelos

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Cinema Trindade

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h30

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h20, 21h45

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

SEX
21h30

A Paixão Segundo G.H.

Realizador: Luiz Fernando Carvalho

Elenco: Samira Nancassa, Maria Fernanda Cândido

QUI
SAB
SEG
QUA
19h30
SEX
DOM
TER
14h15, 19h30

O Pior Homem de Londres

Realizador: Rodrigo Areias

Elenco: Albano Jerónimo, Simon Paisley Day, Edward Ashley, Victoria Guerra, Scott Coffey

Classificação: M/12

SEG
21h30

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h00

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

SAB
21h30

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h00

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUA
16h00
QUI
21h30

Folhas Caídas

Realizador: Aki Kaurismäki

Elenco: Martti Suosalo, Alina Tomnikov, Alma Pöysti, Jussi Vatanen

Classificação: M/12

QUA
18h00
DOM
21h30

Dias Perfeitos

Realizador: Wim Wenders

Elenco: Sayuri Ishikawa, Tokio Emoto, Kôji Yakusho, Yumi Asô

Classificação: M/12

QUI
SAB
SEG
QUA
14h15
TER
21h30

Os Carabineiros

Realizador: Jean-Luc Goddard

Elenco: Catherine Ribeiro, Albert Juross, Marino Mase, Geneviève Golée

SEX
18h00

Made in USA

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Jean-Pierre Léaud, Anna Karina, László Szabó

DOM
18h00

Nome Carmen

SAB
18h00

Valha-me Deus

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Bernard Verley, Gérard Depardieu, Laurence Masliah

QUI
18h00

Uma Mulher é uma Mulher

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Anna Karina, Jean-Paul Belmondo, Jean-Claude Brialy

Classificação: M/12

SEG
18h00

O Soldado das Sombras

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Michel Subor, Henri-Jacques Huet, Anna Karina

Classificação: M/16

TER
18h00

Cinemas Nos Alameda Shop e Spot

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h25, 18h25, 20h45

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 16h10, 19h00, 22h00

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h20

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h10

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 10h50, 13h30, 16h00

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 15h50, 18h40, 21h30

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h05, 15h40, 18h50, 21h50

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h30

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
13h30, 16h00, 18h30, 21h00
SAB
DOM
18h30, 21h00

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h20

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 17h10, 20h50

Medeia Teatro Municipal Campo Alegre

Pedro, o Louco

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Anna Karina, Pascal Aubier, Jean-Paul Belmondo, Aicha Abadir

Classificação: M/12

SAB
18h00

O Acossado

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Jean Seberg, Jean-Paul Belmondo, Daniel Boulanger

Classificação: M/12

QUI
21h00
DOM
18h00

Os Carabineiros

Realizador: Jean-Luc Goddard

Elenco: Catherine Ribeiro, Albert Juross, Marino Mase, Geneviève Golée

TER
21h00

Made in USA

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Jean-Pierre Léaud, Anna Karina, László Szabó

DOM
21h00

Nome Carmen

QUA
21h00

Alphaville

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff

SAB
15h30

O Desprezo

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Brigitte Bardot, Fritz Lang, Jack Palance

Classificação: M/12

SAB
21h00

Uma Mulher é uma Mulher

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Anna Karina, Jean-Paul Belmondo, Jean-Claude Brialy

Classificação: M/12

SEX
21h00
DOM
15h30

O Soldado das Sombras

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Michel Subor, Henri-Jacques Huet, Anna Karina

Classificação: M/16

SEG
21h00

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios