Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Lisboa

A cidade das sete colinas

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural
Gastronomia Local

Brasão da CidadeBem-Vindo a Lisboa

Lisboa é a maior cidade portuguesa e está no Centro de Portugal com 544.851 habitantes em 2021 sendo a capital do país. Localizada na sub-região designada por Área Metropolitana de Lisboa, possui 24 freguesias, nomeadamente Ajuda, Alcântara, Beato, Benfica, Campolide, Carnide, Lumiar, Marvila, Olivais, São Domingos de Benfica, Alvalade, Areeiro, Arroios, Avenidas Novas, Belém, Campo de Ourique, Estrela, Misericórdia, Parque das Nações, Penha de França, Santa Clara, Santa Maria Maior, Santo António e São Vicente

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Cinema City Alvalade

Dalíland

Realizador: Mary Harron

Elenco: Ben Kingsley, Christopher Briney, Barbara Sukowa, Ezra Miller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h40, 21h35

Soma das Partes

Realizador: Edgar Ferreira

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
15h20, 20h20
SAB
DOM
11h40, 15h20, 20h20

Ovnis, Monstros e Utopias: Três Curtas Queer

Realizador: Joana de Sousa, Ricardo Branco, André Godinho

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h40, 21h45

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
15h15, 17h35, 21h45
SAB
DOM
21h45

Onde Está o Pessoa?

Realizador: Leonor Areal

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
19h45
SAB
DOM
11h45, 19h45

Heróis na Hora

Realizador: Ricard Cussó

Elenco: Frank Woodley (Voz), Deborah Mailman (Voz), Ed Oxenbould (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h25

Bolero

Realizador: Anne Fontaine

Elenco: Jeanne Balibar, Doria Tillier, Emmanuelle Devos, Raphaël Personnaz

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h40

Comandante

Realizador: Edoardo De Angelis

Elenco: Massimiliano Rossi, Johan Heldenbergh, Pierfrancesco Favino, Luca Chikovani

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h20

O Homem dos Teus Sonhos

Realizador: Kristoffer Borgli

Elenco: Jessica Clement, Lily Bird, Nicolas Cage, Julianne Nicholson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15

Pedágio

Realizador: Carolina Markowicz

Elenco: Erom Cordeiro, Isac Graça, Thomas Aquino, Maeve Jinkings

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20

A Quimera

Realizador: Alice Rohrwacher

Elenco: Lou Roy-Lecollinet, Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h45

Coney Island - As Primeiras Vezes

Realizador: Joana Botelho

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h45, 18h10

Manga d'Terra

Realizador: Basil da Cunha

Elenco: Evandro Pereira, Nunha Gomes, Gonçalo Ramalho, Lucinda Brito

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h50

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h30, 15h25, 17h35

Daaaaaalí!

Realizador: Quentin Dupieux

Elenco: Anaïs Demoustier, Edouard Baer, Jonathan Cohen, Gilles Lellouche

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h25

O Sabor da Vida

Realizador: Anh Hung Tran

Elenco: Emmanuel Salinger, Patrick d'Assumçao, Juliette Binoche, Benoît Magimel

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h00

Um Casal

Realizador: Frederick Wiseman

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h45

Ainda Temos o Amanhã

Realizador: Paola Cortellesi

Elenco: Valerio Mastandrea, Paola Cortellesi, Romana Maggiora Vergano

Classificação: M/14

SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h00, 21h30
QUI
15h00

Cinema City Campo Pequeno

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
15h30, 17h25, 19h40, 21h30
SEX
SAB
15h30, 17h25, 19h40, 21h30, 00h10

Dalíland

Realizador: Mary Harron

Elenco: Ben Kingsley, Christopher Briney, Barbara Sukowa, Ezra Miller

Classificação: M/12

QUI
SEG
TER
QUA
13h40, 15h45, 17h45, 21h50
SEX
13h40, 15h45, 17h45, 21h50, 23h50
SAB
11h40, 13h40, 15h45, 17h45, 21h50, 23h50
DOM
11h40, 13h40, 15h45, 17h45, 21h50

Mamonas Assassinas: O Filme

Realizador: Edson Spinello

Elenco: Adriano Tunes, Beto Hinoto, Robson Lima, Rhener Freitas

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 17h40, 19h35, 21h50
SEX
SAB
13h20, 17h40, 19h35, 21h50, 23h45

Comandante

Realizador: Edoardo De Angelis

Elenco: Massimiliano Rossi, Johan Heldenbergh, Pierfrancesco Favino, Luca Chikovani

Classificação: M/14

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
15h20, 19h40
SAB
DOM
19h40

Haikye!! A Batalha na Lixeira

Realizador: Susumu Mitsunaka

Elenco: Kaito Ishikawa (Voz), Yûki Kaji (Voz), Ayumu Murase (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEG
TER
QUA
13h35, 15h40, 21h55
SEX
13h35, 15h40, 21h55, 23h40
SAB
11h35, 13h35, 15h40, 21h55, 23h40
DOM
11h35, 13h35, 15h40, 21h55

Heróis na Hora

Realizador: Ricard Cussó

Elenco: Frank Woodley (Voz), Deborah Mailman (Voz), Ed Oxenbould (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h15
SAB
DOM
VP 11h15, 13h15, 17h45

O Exorcismo

Realizador: Joshua John Miller

Elenco: Sam Worthington, Ryan Simpkins, Russell Crowe, Chloe Bailey

QUI
SEG
TER
QUA
17h45, 22h00
SEX
17h45, 22h00, 00h05
SAB
22h00, 00h05
DOM
22h00

O Homem dos Teus Sonhos

Realizador: Kristoffer Borgli

Elenco: Jessica Clement, Lily Bird, Nicolas Cage, Julianne Nicholson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h45

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
15h25, 19h15, 21h35
SEX
SAB
15h25, 19h15, 21h35, 00h15

Dragonkeeper - Ping e o Dragão

Realizador: Jianping Li, Salvador Simó

Elenco: Nano Castro (Voz), Lucía Pérez (Voz), Carlos de Luna (Voz), Mario Gas (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h40
SAB
DOM
VP 11h30, 13h40

The Watchers: Eles Vêem Tudo

Realizador: Ishana Shyamalan

Elenco: Olwen Fouéré, Dakota Fanning, Shane O'Regan, Georgina Campbell, Siobhan Hewlett

Classificação: M/16

QUI
SEG
TER
QUA
13h50, 15h55, 18h10
SEX
13h50, 15h55, 18h10, 23h50
SAB
13h50, 18h10, 23h50
DOM
13h50, 18h10

Assassino Profissional

Realizador: Richard Linklater

Elenco: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
22h00
SEX
SAB
22h00, 00h20

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h50

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h20, 15h30, 17h40, 19h50
SAB
DOM
VP 11h10, 13h20, 15h30, 17h40, 19h50

IF: Amigos Imaginários

Realizador: John Krasinski

Elenco: Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Steve Carel, Emily Blunt, John Krasinski, Sam Rockwel, Phoebe Waller-Bridge, Jon Stewart, Matt Damon, Awkwafina, Maya Rudolph, Richard Jenkins

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h25, 15h55

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h50

Profissão: Perigo

Realizador: David Leitch

Elenco: Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson, Hannah Waddingham, Ryan Gosling

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h20

Mobile Suit Gundam Seed Freedom

Realizador: Mitsuo Fukuda

Elenco: Zeno Robinson (Voz), Cherami Leigh (Voz), Johnny Yong Bosch (Voz)

SAB
DOM
15h20

Cinema Ideal

Ovnis, Monstros e Utopias: Três Curtas Queer

Realizador: Joana de Sousa, Ricardo Branco, André Godinho

Classificação: M/14

SEX
DOM
TER
21h30

Pedágio

Realizador: Carolina Markowicz

Elenco: Erom Cordeiro, Isac Graça, Thomas Aquino, Maeve Jinkings

Classificação: M/14

QUI
DOM
TER
17h10

A Quimera

Realizador: Alice Rohrwacher

Elenco: Lou Roy-Lecollinet, Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

Classificação: M/12

QUI
SAB
SEG
QUA
14h45, 19h00, 21h30
SEX
DOM
TER
14h45, 19h00

Manga d'Terra

Realizador: Basil da Cunha

Elenco: Evandro Pereira, Nunha Gomes, Gonçalo Ramalho, Lucinda Brito

Classificação: M/14

QUI
SAB
SEG
QUA
17h10

Cinemas Nos Alvaláxia

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h25, 16h10, 18h45, 21h20
SEX
SAB
13h25, 16h10, 18h45, 21h20, 24h00

Época de Caça

Realizador: Antonin Fourlon, Frédéric Forestier

Elenco: Camille Lou, Thierry Lhermitte, Didier Bourdon, Hakim Jemili

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 15h30, 18h00, 20h50

Contra Todos

Realizador: Moritz Mohr

Elenco: Brett Gelman, Michelle Dockery, Bill Skarsgård, Jessica Rothe

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h45, 16h20, 18h55, 21h30
SEX
SAB
13h45, 16h20, 18h55, 21h30, 00h10

Mamonas Assassinas: O Filme

Realizador: Edson Spinello

Elenco: Adriano Tunes, Beto Hinoto, Robson Lima, Rhener Freitas

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h30, 18h50

Ovnis, Monstros e Utopias: Três Curtas Queer

Realizador: Joana de Sousa, Ricardo Branco, André Godinho

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
13h50, 15h50, 17h50, 19h50
DOM
13h50, 15h50, 17h50, 20h00

Soma das Partes

Realizador: Edgar Ferreira

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 15h20, 17h10, 19h00, 21h15

Haikye!! A Batalha na Lixeira

Realizador: Susumu Mitsunaka

Elenco: Kaito Ishikawa (Voz), Yûki Kaji (Voz), Ayumu Murase (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 15h20, 17h40, 19h45, 22h00

O Exorcismo

Realizador: Joshua John Miller

Elenco: Sam Worthington, Ryan Simpkins, Russell Crowe, Chloe Bailey

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
21h40
SEX
SAB
21h40, 00h15

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h40, 18h20, 21h00
SEX
SAB
13h10, 15h40, 18h20, 21h00, 23h50

O Teu Rosto Será o Último

Realizador: Luís Filipe Rocha

Elenco: Pedro Pernas, Teresa Madruga, Adriano Luz, Rita Durão, Madalena Aragão, Afonso Pimentel

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h50

Assassino Profissional

Realizador: Richard Linklater

Elenco: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
21h10
SEX
SAB
21h10, 23h45

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 13h30, 16h00, 18h30
DOM
VP 11h00, 13h30, 16h00, 18h30

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h10, 17h20, 20h30
SEX
SAB
14h10, 17h20, 20h30, 23h40

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
14h00, 17h30, 20h40

Challengers

Realizador: Luca Guadagnino

Elenco: Zendaya, Mike Faist, Darnell Appling, Josh O'Connor

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 16h05, 19h00, 21h55

Cinemas Nos Amoreiras

Dalíland

Realizador: Mary Harron

Elenco: Ben Kingsley, Christopher Briney, Barbara Sukowa, Ezra Miller

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
21h30
SEX
SAB
21h30, 23h55

Soma das Partes

Realizador: Edgar Ferreira

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h10, 17h10, 19h10, 21h00

Época de Caça

Realizador: Antonin Fourlon, Frédéric Forestier

Elenco: Camille Lou, Thierry Lhermitte, Didier Bourdon, Hakim Jemili

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h10, 21h30
SEX
SAB
13h40, 16h10, 21h30, 23h50

Bolero

Realizador: Anne Fontaine

Elenco: Jeanne Balibar, Doria Tillier, Emmanuelle Devos, Raphaël Personnaz

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h30

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 15h50, 18h25, 21h00
SEX
SAB
13h15, 15h50, 18h25, 21h00, 23h40

Assassino Profissional

Realizador: Richard Linklater

Elenco: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 17h00, 20h40
SEX
SAB
13h50, 17h00, 20h40, 23h20

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 13h30, 16h10, 18h45
DOM
VP 11h00, 13h30, 16h10, 18h45

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
19h30
SEX
SAB
19h30, 23h00

Challengers

Realizador: Luca Guadagnino

Elenco: Zendaya, Mike Faist, Darnell Appling, Josh O'Connor

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h20

Back to Black

Realizador: Sam Taylor-Johnson

Elenco: Jack O'Connell, Lesley Manville, Marisa Abela, Eddie Marsan, Juliet Cowan

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h50

Uma Vida Singular

Realizador: James Hawes

Elenco: Anthony Hopkins, Jonathan Pryce, Helena Bonham Carter, Romola Garai, Lena Olin

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h00, 18h30

Cinemas Nos Colombo

Mamonas Assassinas: O Filme

Realizador: Edson Spinello

Elenco: Adriano Tunes, Beto Hinoto, Robson Lima, Rhener Freitas

Classificação: M/12

SEG
TER
13h30, 18h20
QUI
SEX
SAB
DOM
QUA
13h30, 15h40, 16h30, 18h20

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 16h00, 18h40, 21h30, 00h10

Época de Caça

Realizador: Antonin Fourlon, Frédéric Forestier

Elenco: Camille Lou, Thierry Lhermitte, Didier Bourdon, Hakim Jemili

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
12h40, 15h00, 17h30

Contra Todos

Realizador: Moritz Mohr

Elenco: Brett Gelman, Michelle Dockery, Bill Skarsgård, Jessica Rothe

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h00, 15h20, 18h00, 21h20, 24h00

Haikye!! A Batalha na Lixeira

Realizador: Susumu Mitsunaka

Elenco: Kaito Ishikawa (Voz), Yûki Kaji (Voz), Ayumu Murase (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
12h30, 13h40, 15h00, 17h40, 20h40, 23h00
SAB
15h00, 17h40, 20h40, 23h00
DOM
11h15, 12h30, 13h40, 15h00, 17h40, 20h40, 23h00

O Exorcismo

Realizador: Joshua John Miller

Elenco: Sam Worthington, Ryan Simpkins, Russell Crowe, Chloe Bailey

SEG
TER
13h50, 19h00, 21h50, 00h25
QUI
SEX
DOM
QUA
13h50, 16h30, 19h00, 21h50, 00h25
SAB
16h30, 19h00, 21h50, 00h25

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
SEX
DOM
SEG
TER
QUA
12h50, 15h30, 18h10, 21h00, 23h50
SAB
12h20, 15h30, 18h10, 21h00, 23h50

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

SALA IMAX
QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h10, 18h50, 21h40, 00h20

Assassino Profissional

Realizador: Richard Linklater

Elenco: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
20h50, 23h30

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 13h20, 15h50, 18h30
DOM
VP 11h00, 13h20, 15h50, 18h30

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h10

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
20h30, 23h40

Cinemas Nos Vasco da Gama

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h25, 16h15, 19h00, 21h45

Contra Todos

Realizador: Moritz Mohr

Elenco: Brett Gelman, Michelle Dockery, Bill Skarsgård, Jessica Rothe

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
20h55, 23h40

O Exorcismo

Realizador: Joshua John Miller

Elenco: Sam Worthington, Ryan Simpkins, Russell Crowe, Chloe Bailey

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h20, 19h10, 21h30, 23h50

Haikye!! A Batalha na Lixeira

Realizador: Susumu Mitsunaka

Elenco: Kaito Ishikawa (Voz), Yûki Kaji (Voz), Ayumu Murase (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h00, 18h25, 20h50

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 15h50, 18h30, 21h15

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h20, 16h10, 18h50
SAB
DOM
VP 10h40, 13h20, 16h10, 18h50

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 17h30

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h40

Cinemateca Júnior

Por Água Abaixo

Realizador: Sam Fell, David Bowers

Elenco: Jean Reno (Voz), Ian Mckellen (Voz), Kate Winslet (Voz)

Classificação: M/4

SAB
15h00

Cinemateca Portuguesa

Exército Vermelho Unido

Realizador: Koji Wakamatsu

Elenco: Takaki Uda, Arata, Soran Tamoto, Akie Namiki

Classificação: M/16

SAB
17h30

Lisboetas

Realizador: Sérgio Tréfaut

Classificação: M/12

TER
21h30

O Despertar da Mente

Realizador: Michel Gondry

Elenco: Kate Winslet, Jim Carrey, Kirsten Dunst, Elijah Wood

Classificação: M/12

QUI
15h30

O Terceiro Tiro

Realizador: Alfred Hitchcock

Elenco: John Forsythe, Edmund Gwenn, Shirley MacLaine

Classificação: M/12

SAB
15h00

A Rosa Púrpura do Cairo

Realizador: Woody Allen

Elenco: Mia Farrow, Jeff Daniels, Irwing Metzman, Danny Aiello, Stephanie Farrow

SEG
16h30

Os Carrascos Também Morrem

Realizador: Fritz Lang

Elenco: Walter Brennan, Brian Donlevy, Hans Heinrich von Twardowski

QUA
15h30

Pink Narcissus

Realizador: James Bidgood

Elenco: Bobby Kendall, Don Brooks

SEG
21h30

Roleta Chinesa

Realizador: Rainer Werner Fassbinder

Elenco: Roland Henschke, Anna Karina, Margit Carstensen, Alexander Allerson, Andrea Schober

Classificação: M/16

SAB
21h30

Liberdade para José Diogo

Realizador: Luís Galvão Teles

TER
15h30

Espantalho

Realizador: Toon Wang

Elenco: Chun-Fang Chang, Sheng-Li Cho, Po-Chou Chang

SEX
15h30

Passagem de Nível

Realizador: Américo Leite Rosa

Elenco: Wilma Palmer, Madalena Iglésias, Canto e Castro, Virgílio Teixeira

SEX
19h00

Sosialismi

Realizador: Peter von Bagh

SEG
19h00

A Aldeia de Magino - Um Conto

Realizador: Shinsuke Ogawa

Elenco: Junko Miyashita, Tatsumi Hijikata, Takahiro Tamura

TER
18h00

Les Cinéphiles: Le Retour de Jean + Eric a Disparu

Realizador: Louis Skorecki

QUA
19h30

A Sinfonia dos Bandidos

Realizador: Friedrich Feher

Classificação: M/12

QUA
21h30

Medeia Nimas

O Amor Segundo Dalva

Realizador: Emmanuelle Nicot

Elenco: Fanta Guirassy, Zelda Samson, Alexis Manenti, Marie Denarnaud

Classificação: M/14

SEG
14h00
QUI
QUA
17h00
SAB
19h30

Ricardo e a Pintura

Realizador: Barbet Schroeder

Classificação: M/12

SAB
15h00

Evil Does Not Exist - O Mal Não Está Aqui

Realizador: Ryûsuke Hamaguchi

Elenco: Hitoshi Omika, Ryô Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani

TER
21h15

Fairytale - Sombras do Velho Mundo

Realizador: Aleksandr Sokurov

Classificação: M/12

QUI
15h00

Ao Sabor da Ambição

Realizador: Wong Kar Wai

Elenco: Jacky Cheung, Maggie Cheung, Andy Lau

SEG
12h00

Dias Selvagens

Realizador: Wong Kar Wai

Elenco: Maggie Cheung, Leslie Cheung, Tony Leung

TER
13h00

2046

Realizador: Wong Kar-Wai

Elenco: Takuya Kimura, Tony Leung Chiu Wai, Li Gong

Classificação: M/12

QUA
12h40

Felizes Juntos

Realizador: Wong Kar Wai

Elenco: Tony Leung Chiu Wai, Leslie Cheung, Chang Chen

Classificação: M/16

SAB
13h00

Anjos Caídos

Realizador: Wong Kar Wai

Elenco: Takeshi Kaneshiro, Leon Lai, Michelle Reis

Classificação: M/16

DOM
11h00

Chungking Express

Realizador: Wong Kar Wai

Elenco: Tony Leung Chiu Wai, Brigitte Lin, Faye Wong, Takeshi Kaneshiro

Classificação: M/12

SEX
17h00

Disponível Para Amar

Realizador: Wong Kar Wai

Elenco: Tony Leung , Rebecca Pan , Maggie Cheung, Lai Chen

Classificação: M/12

SAB
17h30

Mulherzinhas

Realizador: Greta Gerwig

Elenco: Chris Cooper, Timothée Chalamet, James Norton, Emma Watson, Louis Garrel, Saoirse Ronan, Florence Pugh, Laura Dern, Eliza Scanlen, Meryl Streep

Classificação: M/12

QUA
21h30

O Testamento de Orfeu

Realizador: Jean Cocteau

Elenco: Françoise Arnoul, Jean Cocteau

Classificação: M/12

TER
19h00

Lady Bird

Realizador: Greta Gerwig

Elenco: Tracy Letts, Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Lucas Hedges

DOM
13h00

Fausto

Realizador: Aleksandr Sokurov

Elenco: Isolda Dychauk, Anton Adasinsky, Johannes Zeiler

Classificação: M/12

DOM
15h30

Alexandra

Realizador: Aleksandr Sokurov

Elenco: Galina Vishnevskaya, Vasily Shevtsov, Raisa Gichaeva

Classificação: M/12

TER
15h00

Andrei Rubliov

Realizador: Andrei Tarkovsky

Elenco: Ivan Lapikov, Nikolai Grinko, Nikolai Sergeyev, Anatoli Solonitsyn

SEG
18h00

Barry Lyndon

Realizador: Stanley Kubrick

Elenco: Patrick Magee, Marisa Berenson, Ryan O Neal

DOM
21h00

A Infância de Ivan

Realizador: Andrei Tarkovsky

Elenco: Yevgeni Zharikov, Stepan Krylov, Valentin Zubkov, Eduard Abalov, Nikolai Burlyayev

QUA
19h00

O Couraçado Potemkine

Realizador: Sergei M. Eisenstein

Elenco: N. Poltavseva, Beatrice Vitoldi, I. Bobrov

QUI
13h00

Ivan, o Terrível

Realizador: Sergei M. Eisenstein

Elenco: Lyudmila Tselikovskaya, Nikolai Cherkasov, Serafima Birman

Classificação: M/12

SEX
13h30

Alexandre Nevsky

Realizador: Sergei M. Eisenstein , Dmitri Vasilyev

Elenco: Andrei Abrikosov, Nikolai Cherkasov

SAB
11h00

Mãe e Filho

Realizador: Alexandr Sokurov

Elenco: Alexi Ananishnov, Alexei Ananishnov, Gudrun Geyer

Classificação: M/12

SEG
16h00

As Badaladas da Meia-Noite

Realizador: Orson Welles

Elenco: John Gielgud, Orson Welles, Jeanne Moreau

Classificação: M/16

SEX
19h00

Os 39 Degraus

Realizador: Alfred Hitchcock

Elenco: Robert Donat, Madeleine Carroll

QUI
22h00

Sacrifício

Realizador: Andrei Tarkovsky

Elenco: Susan Fleetwood, Allan Edwall, Guðrún Gísladóttir, Erland Josephson

Classificação: M/12

DOM
18h00

Pai e Filho

Realizador: Aleksandr Sokurov

Elenco: Aleksei Nejmyshev, Andrei Shchetinin, Aleksandr Razbash

Classificação: M/12

QUA
15h00

O Espelho

Realizador: Andrey Tarkovsky

Elenco: Larisa Tarkovskaia, Ignat Daniltsev, Alla Demidova, Margarita Terekhova

Classificação: M/12

TER
17h00

Stalker

Realizador: Andrey Tarkovsky

Elenco: Alexandre Kaidanovski, Nikolai Grinko, Anatoli Solonitsine

SEX
21h30

Solaris

Realizador: Andrei Tarkovsky

Elenco: Natalya Bondartchuk, Yuri Yarvet, Donatas Banionis, Anatoli Solonitsine

QUI
19h00

Os Pássaros

Realizador: Alfred Hitchcock

Elenco: Veronica Cartwright, Tippi Hedren, Jessica Tandy, Rod Taylor

SEG
22h00

Nostalgia

Realizador: Andrey Tarkovsky

Elenco: Erland Josephson, Domiziana Giordano, Oleg Yankovskiy

SAB
21h30

O Rolo Compressor e o Violino

Realizador: Andrei Tarkovsky

Elenco: Marina Adzhubei, Igor Fomchenko, Vladimir Zamanskiy, Natalya Arkhangelskaya

QUA
19h00

UCI Cinemas - El Corte Inglês

Época de Caça

Realizador: Antonin Fourlon, Frédéric Forestier

Elenco: Camille Lou, Thierry Lhermitte, Didier Bourdon, Hakim Jemili

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h25, 21h45

Soma das Partes

Realizador: Edgar Ferreira

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
14h30, 16h30, 19h25, 21h10
DOM
11h30, 14h30, 16h30, 19h25, 21h10

Mamonas Assassinas: O Filme

Realizador: Edson Spinello

Elenco: Adriano Tunes, Beto Hinoto, Robson Lima, Rhener Freitas

Classificação: M/12

QUI
SEG
TER
QUA
14h05, 16h40, 19h10, 21h30
SEX
SAB
14h05, 16h40, 19h10, 21h30, 24h00
DOM
11h20, 14h05, 16h40, 19h10, 21h30

Contra Todos

Realizador: Moritz Mohr

Elenco: Brett Gelman, Michelle Dockery, Bill Skarsgård, Jessica Rothe

Classificação: M/14

QUI
SEG
TER
QUA
13h55, 16h35, 19h20, 21h50
SEX
SAB
13h55, 16h35, 19h20, 21h50, 00h10
DOM
11h00, 13h55, 16h35, 19h20, 21h50

Dalíland

Realizador: Mary Harron

Elenco: Ben Kingsley, Christopher Briney, Barbara Sukowa, Ezra Miller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
16h50, 19h30
DOM
11h05, 16h50, 19h30

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
SEG
TER
QUA
13h40, 16h15, 19h05, 21h40
SEX
SAB
13h40, 16h15, 19h05, 21h40, 00h20
DOM
10h40, 13h40, 16h15, 19h05, 21h40

Pedágio

Realizador: Carolina Markowicz

Elenco: Erom Cordeiro, Isac Graça, Thomas Aquino, Maeve Jinkings

Classificação: M/14

DOM
SEG
13h25
QUI
SEX
SAB
TER
QUA
13h25, 19h00

O Homem dos Teus Sonhos

Realizador: Kristoffer Borgli

Elenco: Jessica Clement, Lily Bird, Nicolas Cage, Julianne Nicholson

Classificação: M/14

DOM
SEG
18h50
QUI
SEX
SAB
TER
QUA
13h20, 18h50

Cobweb - A Teia

Realizador: Kim Jee-woon

Elenco: Lim Soo-jung, Song Kang-ho, Oh Jung-se, Jeon Yeo-been

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 18h50

Comandante

Realizador: Edoardo De Angelis

Elenco: Massimiliano Rossi, Johan Heldenbergh, Pierfrancesco Favino, Luca Chikovani

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h40, 21h15

Haikye!! A Batalha na Lixeira

Realizador: Susumu Mitsunaka

Elenco: Kaito Ishikawa (Voz), Yûki Kaji (Voz), Ayumu Murase (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEG
TER
QUA
14h15, 21h55
SEX
SAB
14h15, 21h55, 00h05
DOM
10h50, 14h15, 21h55

Bolero

Realizador: Anne Fontaine

Elenco: Jeanne Balibar, Doria Tillier, Emmanuelle Devos, Raphaël Personnaz

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h45, 16h25, 19h00, 21h35

O Exorcismo

Realizador: Joshua John Miller

Elenco: Sam Worthington, Ryan Simpkins, Russell Crowe, Chloe Bailey

SEG
14h20
QUI
DOM
TER
QUA
14h20, 22h00
SEX
SAB
14h20, 22h00, 00h25

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h45, 19h15, 21h45
SEX
SAB
13h50, 16h45, 19h15, 21h45, 00h15

A Quimera

Realizador: Alice Rohrwacher

Elenco: Lou Roy-Lecollinet, Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

Classificação: M/12

SEG
16h30
QUI
SEX
SAB
DOM
TER
QUA
16h30, 19h15

Assassino Profissional

Realizador: Richard Linklater

Elenco: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta

Classificação: M/12

DOM
SEG
21h55
QUI
SEX
TER
QUA
16h10, 21h55
SAB
16h10

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

DOM
SEG
15h45
QUI
TER
QUA
15h45, 21h20
SEX
15h45, 21h20, 23h45
SAB
21h20, 23h45

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 14h00, 16h20
DOM
VP 11h10, 14h00, 16h20

O Sabor da Vida

Realizador: Anh Hung Tran

Elenco: Emmanuel Salinger, Patrick d'Assumçao, Juliette Binoche, Benoît Magimel

Classificação: M/12

DOM
SEG
21h25
QUI
SEX
SAB
TER
QUA
15h40, 21h25

Ainda Temos o Amanhã

Realizador: Paola Cortellesi

Elenco: Valerio Mastandrea, Paola Cortellesi, Romana Maggiora Vergano

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
15h55
TER
QUA
15h55, 18h45

A Sombra de Caravaggio

Realizador: Michele Placido

Elenco: Louis Garrel, Isabelle Huppert, Micaela Ramazzotti, Michele Placido, Riccardo Scamarcio

Classificação: M/16

QUI
SEG
TER
18h55
SEX
DOM
QUA
13h35, 18h55
SAB
13h35

Pequenas Cartas Malvadas

Realizador: Thea Sharrock

Elenco: Hugh Skinner, Jason Watkins, Olivia Colman, Timothy Spall, Jessie Buckley

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
13h30
TER
QUA
13h30, 21h25

Ghost: Rite Here Rite Now

Realizador: Tobias Forge, Alex Ross Perry

QUI
19h00
SAB
21h15

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios