Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Lisboa

A cidade das sete colinas

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural
Gastronomia Local

Brasão da CidadeBem-Vindo a Lisboa

Lisboa é a maior cidade portuguesa e está no Centro de Portugal com 544.851 habitantes em 2021 sendo a capital do país. Localizada na sub-região designada por Área Metropolitana de Lisboa, possui 24 freguesias, nomeadamente Ajuda, Alcântara, Beato, Benfica, Campolide, Carnide, Lumiar, Marvila, Olivais, São Domingos de Benfica, Alvalade, Areeiro, Arroios, Avenidas Novas, Belém, Campo de Ourique, Estrela, Misericórdia, Parque das Nações, Penha de França, Santa Clara, Santa Maria Maior, Santo António e São Vicente

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Cinema City Alvalade

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h30

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h10

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h50, 19h50

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h20

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h25, 21h40

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h20

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 21h50

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h50, 21h20

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h40, 21h30

Calamity

Realizador: Rémi Chayé

Elenco: Jochen Hägele (Voz), Salomé Boulven (Voz), Alexandra Lamy (Voz), Alexis Tomassian (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h25

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 17h05, 19h25

Folhas Caídas

Realizador: Aki Kaurismäki

Elenco: Martti Suosalo, Alina Tomnikov, Alma Pöysti, Jussi Vatanen

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 20h00

Masha e o Urso: Diversão a Dobrar

Realizador: Artyom Naumov

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h40

Dias Perfeitos

Realizador: Wim Wenders

Elenco: Sayuri Ishikawa, Tokio Emoto, Kôji Yakusho, Yumi Asô

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h00

Cinema City Campo Pequeno

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h30
SEX
SAB
13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h30, 23h35

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h45, 19h10, 21h45

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
13h15, 15h25, 17h25
SAB
DOM
17h25

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h15, 15h20, 17h10
SAB
DOM
VP 11h15, 13h15, 15h20, 17h10

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
SEG
VP 11h15, 13h15, 15h25

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
15h55, 17h40, 19h50, 21h30
SEX
SAB
15h55, 17h40, 19h50, 21h30, 23h40

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h25, 19h00, 22h00
SEX
SAB
13h10, 15h25, 19h00, 22h00, 00h20

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
15h50, 21h20
SEX
SAB
15h50, 21h20, 24h00

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h45
SAB
DOM
VP 11h45, 13h45

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
19h30, 21h40
SEX
SAB
19h30, 21h40, 23h45

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h50

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h40

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h30, 21h35

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
13h30

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
SEG
TER
QUA
13h45, 21h50
SEX
13h45, 21h50, 24h00
SAB
11h40, 13h45, 21h50, 24h00
DOM
11h40, 13h45, 21h50

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h35, 15h40
SAB
DOM
VP 11h30, 13h35, 15h40

Wonka

Realizador: Paul King

Elenco: Timothée Chalamet, Olivia Colman, Hugh Grant, Sally Hawkins, Jim Carter, Rowan Atkinson

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h40

Cinema Ideal

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

SAB
SEG
14h45
QUI
SEX
DOM
TER
QUA
14h45, 21h15

A Paixão Segundo G.H.

Realizador: Luiz Fernando Carvalho

Elenco: Samira Nancassa, Maria Fernanda Cândido

SEX
DOM
TER
16h30

Baan

Realizador: Leonor Teles

Elenco: Carolina Miragaia, Paul Williams, Filipa Falcão, Meghna Lall

Classificação: M/14

SAB
SEG
21h15
SEX
DOM
TER
19h15

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SAB
SEG
QUA
16h30

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
SAB
SEG
QUA
19h15

Cinemas Nos Alvaláxia

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h20, 19h10, 22h00
SEX
SAB
13h30, 16h20, 19h10, 22h00, 23h30

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h35, 15h55, 18h25, 21h05
SEX
SAB
13h35, 15h55, 18h25, 21h05, 23h35

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 13h10, 15h10, 17h10
DOM
VP 11h10, 13h10, 15h10, 17h10

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h05, 21h25

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h15

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h15, 16h40, 18h45, 21h10

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h30, 14h10

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 16h30, 19h00, 21h30
SEX
SAB
14h00, 16h30, 19h00, 21h30, 24h00

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 15h15, 16h00, 18h55, 21h40

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h25, 16h25, 21h55

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h05, 18h50, 21h20
SEX
SAB
13h40, 16h05, 18h50, 21h20, 23h45

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
14h10, 17h20, 20h45
SAB
DOM
17h20, 20h45

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 17h45, 20h50
SEX
SAB
14h30, 17h45, 20h50, 23h55

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h20

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h10, 18h40, 21h00

Som da Liberdade

Realizador: Alejandro Monteverde

Elenco: Jim Caviezel, Bill Camp, Cristal Aparicio, Mira Sorvino, Javier Godino

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 16h15, 21h50

Cinemas Nos Amoreiras

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 15h30, 18h00, 21h30
SEX
SAB
13h30, 15h30, 18h00, 21h30, 23h30

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
21h10
SEX
SAB
21h10, 23h50

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h10, 18h30

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h50, 18h20, 21h10
SEX
SAB
13h10, 15h50, 18h20, 21h10, 24h00

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h20, 17h40

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
16h30, 19h00, 21h30
SEX
SAB
16h30, 19h00, 21h30, 24h00

O Pior Homem de Londres

Realizador: Rodrigo Areias

Elenco: Albano Jerónimo, Simon Paisley Day, Edward Ashley, Victoria Guerra, Scott Coffey

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 16h00, 18h50, 21h40
SEX
SAB
13h10, 16h00, 18h50, 21h40, 00h30

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEG
TER
QUA
13h30, 17h10, 20h30
SEX
13h30, 17h10, 20h30, 23h40
SAB
20h30, 23h40
DOM
20h30

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 17h20, 20h50
SEX
SAB
13h40, 17h20, 20h50, 23h50

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
QUA
20h50
SEX
SAB
20h50, 23h20

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

SAB
VP 13h30, 15h50, 18h10
DOM
VP 10h50, 13h30, 15h50, 18h10

Cinemas Nos Colombo

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
12h50, 15h10
DOM
10h40, 12h50, 15h10

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
12h50, 18h00, 20h00, 22h35

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
12h30, 15h15, 18h15, 21h00, 24h00
SAB
DOM
18h15, 21h00, 24h00

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 15h20
DOM
VP 11h00, 15h20

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h00, 15h40, 18h10, 21h10, 23h50

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
12h40, 15h30, 18h30, 21h20, 00h10

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h00

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

SALA IMAX
QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
14h30, 17h30, 20h30, 23h30
SALA IMAX
QUA
14h30, 17h30

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
VP 13h10
DOM
VP 10h40, 13h10

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 16h10

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h40, 20h40, 23h40

Beekeeper - O Protector

Realizador: David Ayer

Elenco: Jason Statham, Josh Hutcherson, Minnie Driver, Emmy Raver-Lampman, Bobby Naderi

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h10, 21h50, 00h30

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h00, 18h40, 21h40, 00h20

Wish: O Poder dos Desejos

Realizador: Chris Buck, Fawn Veerasunthorn

Elenco: Chris Pine (Voz), Alan Tudyk (Voz), Evan Peters (Voz)

Classificação: M/6

SAB
VP 13h35, 15h55
DOM
VP 11h20, 13h35, 15h55

Cinemas Nos Vasco da Gama

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h40, 18h15, 21h00, 23h30

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h30, 23h40

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h20, 19h10, 22h00, 23h20

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 15h50, 18h30, 21h10, 23h50

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 16h00

Scarygirl - A Miúda Fantástica

Realizador: Ricard Cussó, Tania Vincent

Elenco: Sam Neill (Voz), Remy Hii (Voz), Liv Hewson (Voz), Anna Torv (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h00, 13h40, 16h30

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 17h00

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h40, 21h50

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
14h00, 17h30, 20h50
SAB
DOM
20h50

Cinemateca Júnior

As Três Idades

Realizador: Buster Keaton e Edward F. Cline

Elenco: Blanche Payson, Buster Keaton, Margaret Leahy

SAB
15h00

Cinemateca Portuguesa

Folhas Caídas

Realizador: Aki Kaurismäki

Elenco: Martti Suosalo, Alina Tomnikov, Alma Pöysti, Jussi Vatanen

Classificação: M/12

QUI
19h00

...Até Tocar o Azul do Mar

Realizador: Jia Zhangke

Classificação: M/12

QUI
15h30

...Até Tocar o Azul do Mar

Realizador: Jia Zhangke

Classificação: M/12

QUA
19h30

Mulheres de Ginza

Realizador: Kozaburo Yoshimura

Elenco: Nobuko Otowa, Sumiko Hidaka, Yukiko Todoroki

Classificação: M/12

SEX
19h30

Klimt

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: John Malkovich, Saffron Burrows, Veronica Ferres

Classificação: M/12

SEX
15h30

Pastoral

Realizador: José Barahona

Elenco: João Miguel Rodrigues, Micaela Cardoso, João Lagarto

SEX
19h00

A Última Hora

Realizador: Spike Lee

Elenco: Barry Pepper, Edward Norton, Philip Seymour Hoffman

Classificação: M/12

QUA
21h30

Chant d' Hiver

Realizador: Otar Iosseliani

Elenco: Mathias Jung, Mathieu Amalric, Amiran Amiranashvili, Rufus

SEG
21h30

Esplendor na Relva

Realizador: Elia Kazan

Elenco: Warren Beatty, Audrey Christie, Barbara Loden, Natalie Wood

TER
19h00

O Tempo Reencontrado

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: Emmanuelle Béart, John Malkovich, Vincent Pérez, Catherine Deneuve

Classificação: M/16

SAB
17h30

Nós Por Cá Todos Bem

Realizador: Fernando Lopes

Elenco: Zita Duarte, Vanda França, Adelaide João

Classificação: M/12

SEX
21h30

A Cidade dos Piratas

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: Hugues Quester, Melvil Poupaud, Anne Alvaro

SEX
21h30

Fado Maior e Menor

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: Jean-Yves Gautier, Jean-Luc Bideau, Melvil Poupaud, Ana Padrão

QUI
21h30

L'oeil Qui Ment

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: David Warner, John Hurt, Didier Bourdon, Lorraine Evanoff

SEX
19h30

Fado Maior e Menor

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: Jean-Yves Gautier, Jean-Luc Bideau, Melvil Poupaud, Ana Padrão

SEG
15h30

El Realismo Socialista

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: Nemesio Antúnez, Javier Maldonado, Marcial Edwards, Rodrigo Maturana

Classificação: M/12

SEG
19h30

O Acaso

Realizador: Krzysztof Kieslowski

Elenco: Zbigniew Zapasiewicz, Boguslalw Linda, Tadeusz Lomnicki

TER
21h30

Genealogias de Um Crime

Realizador: Raúl Ruiz

Elenco: Michel Piccoli, Melvil Poupaud, Catherine Deneuve

Classificação: M/16

QUA
15h30

Medeia Nimas

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

TER
21h30
SEX
19h30
SAB
15h30

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

SEG
19h30
QUA
17h00
SEX
15h30

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUA
21h30

O Pior Homem de Londres

Realizador: Rodrigo Areias

Elenco: Albano Jerónimo, Simon Paisley Day, Edward Ashley, Victoria Guerra, Scott Coffey

Classificação: M/12

QUI
16h00
SAB
19h30

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

DOM
13h00

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

SEG
14h45
SAB
11h00

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
18h30
DOM
15h00

Folhas Caídas

Realizador: Aki Kaurismäki

Elenco: Martti Suosalo, Alina Tomnikov, Alma Pöysti, Jussi Vatanen

Classificação: M/12

DOM
11h00

Dias Perfeitos

Realizador: Wim Wenders

Elenco: Sayuri Ishikawa, Tokio Emoto, Kôji Yakusho, Yumi Asô

Classificação: M/12

DOM
21h30

O Acossado

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Jean Seberg, Jean-Paul Belmondo, Daniel Boulanger

Classificação: M/12

TER
13h00
QUI
21h00
DOM
17h30

Pedro, o Louco

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Anna Karina, Pascal Aubier, Jean-Paul Belmondo, Aicha Abadir

Classificação: M/12

DOM
QUA
19h15
SEX
21h30

Os Carabineiros

Realizador: Jean-Luc Goddard

Elenco: Catherine Ribeiro, Albert Juross, Marino Mase, Geneviève Golée

TER
18h00
SEX
13h30

Made in USA

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Jean-Pierre Léaud, Anna Karina, László Szabó

SEG
21h30

Nome Carmen

SEG
13h00
QUI
14h00

Valha-me Deus

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Bernard Verley, Gérard Depardieu, Laurence Masliah

TER
16h45

Alphaville

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff

TER
19h30
SEX
17h30

O Desprezo

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Brigitte Bardot, Fritz Lang, Jack Palance

Classificação: M/12

QUA
15h00
SAB
22h00

Uma Mulher é uma Mulher

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Anna Karina, Jean-Paul Belmondo, Jean-Claude Brialy

Classificação: M/12

TER
15h00
SAB
17h30

O Soldado das Sombras

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Michel Subor, Henri-Jacques Huet, Anna Karina

Classificação: M/16

QUA
13h00
SAB
13h45

Detective

Realizador: Jean-Luc Godard

Elenco: Claude Brasseur, Johnny Hallyday, Nathalie Baye, Alain Cuny

SEG
17h30

UCI Cinemas - El Corte Inglês

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEG
TER
QUA
16h35, 21h35
SEX
SAB
16h35, 21h35, 00h05
DOM
11h25, 16h35, 21h35

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
13h40, 16h40, 19h00, 21h15
DOM
11h20, 13h40, 16h40, 19h00, 21h15

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
16h40, 19h20
DOM
11h05, 16h40, 19h20

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 16h10, 19h00, 21h50
SEX
SAB
13h20, 16h10, 19h00, 21h50, 24h00

Piccolo Corpo

Realizador: Laura Samani

Elenco: Celeste Cescutti, Ondina Quadri

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
13h40, 19h05
DOM
11h10, 13h40, 19h05

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
14h10, 16h45, 19h20, 21h40
DOM
11h00, 14h10, 16h45, 19h20, 21h40

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
SEG
TER
QUA
13h45, 15h50, 18h40, 21h35
DOM
10h50, 13h45, 15h50, 18h40, 21h35

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
16h25, 21h25
SEX
SAB
16h25, 21h25, 00h15

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h15, 16h50, 19h25, 21h55
SEX
SAB
14h15, 16h50, 19h25, 21h55, 00h25

A Cor Púrpura

Realizador: Blitz Bazawule

Elenco: Corey Hawkins, Colman Domingo, Danielle Brooks, Taraji P. Henson, Phylicia Pearl Mpasi, Fantasia Barrino

Classificação: M/12

SEG
TER
18h50
QUI
SEX
SAB
DOM
QUA
13h30, 18h50

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h20, 18h55, 21h45

O Pior Homem de Londres

Realizador: Rodrigo Areias

Elenco: Albano Jerónimo, Simon Paisley Day, Edward Ashley, Victoria Guerra, Scott Coffey

Classificação: M/12

SEG
TER
15h40
QUI
SEX
QUA
15h40, 18h35
SAB
DOM
18h35

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
DOM
QUA
13h35, 22h00
SEX
SAB
13h35, 22h00, 00h20

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h45, 21h10

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEG
TER
QUA
13h20, 15h55, 18h45, 21h20
SEX
SAB
13h20, 15h55, 18h45, 21h20, 00h15
DOM
10h30, 13h20, 15h55, 18h45, 21h20

Pássaro Branco - Uma História Extraordinária

Realizador: Marc Forster

Elenco: Helen Mirren, Olivia Ross, Gillian Anderson, Ariella Glaser, Patsy Ferran, Bryce Gheisar

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h25

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
16h00, 21h55

Folhas Caídas

Realizador: Aki Kaurismäki

Elenco: Martti Suosalo, Alina Tomnikov, Alma Pöysti, Jussi Vatanen

Classificação: M/12

SEG
TER
19h15
QUI
SEX
SAB
DOM
QUA
13h25, 19h15

Ferrari

Realizador: Michael Mann

Elenco: Shailene Woodley, Sarah Gadon, Penélope Cruz, Adam Driver, Patrick Dempsey

Classificação: M/12

SEG
TER
QUA
13h35
QUI
SEX
SAB
DOM
13h35, 21h30

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

SEG
TER
21h50
QUI
DOM
QUA
16h30, 21h50
SEX
SAB
16h30, 21h50, 00h10

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

SAB
VP 16h15
DOM
VP 11h15, 16h15

Dias Perfeitos

Realizador: Wim Wenders

Elenco: Sayuri Ishikawa, Tokio Emoto, Kôji Yakusho, Yumi Asô

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 18h55

Oppenheimer

Realizador: Christopher Nolan

Elenco: Cillian Murphy, Robert Downey Jr., Matt Damon, Florence Pugh, Emily Blunt, Rami Malek, Jack Quaid

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
QUA
18h20

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios