Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Leiria

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural

Brasão da CidadeBem-Vindo a Leiria

Leiria é uma das grandes cidades do Centro de Portugal com 128.640 habitantes em 2021 sendo capital de distrito. Localizada na sub-região designada por Região de Leiria, possui 18 freguesias, nomeadamente Amor, Arrabal, Caranguejeira, Coimbrão, Maceira, Milagres, Regueira de Pontes, Bajouca, Bidoeira de Cima, União das freguesias de Colmeias e Memória, União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes, União das freguesias de Marrazes e Barosa, União das freguesias de Monte Real e Carvide, União das freguesias de Monte Redondo e Carreira, União das freguesias de Parceiros e Azoia, União das freguesias de Santa Catarina da Serra e Chainça, União das freguesias de Santa Eufémia e Boa Vista e União das freguesias de Souto da Carpalhosa e Ortigosa

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Cinema City Leiria

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
15h50, 17h50, 19h10, 21h30
SAB
DOM
11h30, 15h50, 17h50, 19h10, 21h30

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h30, 17h25, 19h20, 21h40,
VO 15h25, 19h40
SAB
DOM
VP 11h10, 13h20, 15h30, 17h25, 19h20, 21h40,
VO 11h20, 13h25, 15h25, 19h40

Digimon Adventure 02: O Início

Realizador: Tomohisa Taguchi

Elenco: Fukujurou Katayama (Voz), Arthur Lounsbery (Voz), Junko Noda (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h40

Os Estranhos: Capítulo 1

Realizador: Renny Harlin

Elenco: Madelaine Petsch, Rachel Shenton, Ella Bruccoleri, Gabriel Basso

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
22h10

IF: Amigos Imaginários

Realizador: John Krasinski

Elenco: Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Steve Carel, Emily Blunt, John Krasinski, Sam Rockwel, Phoebe Waller-Bridge, Jon Stewart, Matt Damon, Awkwafina, Maya Rudolph, Richard Jenkins

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h15, 17h30, 19h45,
VO 15h40, 19h50, 21h55
SAB
DOM
VP 11h25, 13h30, 15h15, 17h30, 19h45,
VO 13h35, 15h40, 19h50, 21h55

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h45, 18h40, 21h35

A Arca de Noé - A Aventura

Realizador: René Veilleux, Alois Di Leo, Sergio Machado

Elenco: Marcelo Adnet (Voz), Rodrigo Santoro (Voz), Alice Braga (Voz), Keith Silverstein (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h20

Profissão: Perigo

Realizador: David Leitch

Elenco: Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson, Hannah Waddingham, Ryan Gosling

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h20, 21h50

Tarot - Carta da Morte

Realizador: Spenser Cohen, Anna Halberg

Elenco: Avantika, Olwen Fouéré, Jacob Batalon, Harriet Slater

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
22h00

A Grande Viagem 2: Entrega Especial

Realizador: Vasiliy Rovenskiy

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h15, 13h15

O Panda do Kung Fu 4

Realizador: Mike Mitchell, Stephanie Stine

Elenco: Jack Black, Awkwafina, Viola Davis, Dustin Hoffman, James Hong, Bryan Cranston, Ian McShane

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 17h45
SAB
DOM
VP 11h30, 17h45

Cineplace - Leiria Shopping

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
15h10, 16h40, 17h20, 19h30, 18h50
SAB
DOM
13h30, 13h00, 14h30, 15h10, 16h40, 17h20, 19h30, 18h50

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h40, 18h40, 21h00, 21h40

A Maldição do Queen Mary

Realizador: Gary Shore

Elenco: Elena Angelova, Tiffany Ashton, Wesley Alfvin, Luca Barbarossa

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h20, 21h50

Os Estranhos: Capítulo 1

Realizador: Renny Harlin

Elenco: Madelaine Petsch, Rachel Shenton, Ella Bruccoleri, Gabriel Basso

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h50

Digimon Adventure 02: O Início

Realizador: Tomohisa Taguchi

Elenco: Fukujurou Katayama (Voz), Arthur Lounsbery (Voz), Junko Noda (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h20

Arcadian - Invasão Sombria

Realizador: Benjamin Brewer

Elenco: Sadie Soverall, Jaeden Martell, Maxwell Jenkins, Nicolas Cage

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h50

IF: Amigos Imaginários

Realizador: John Krasinski

Elenco: Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Steve Carel, Emily Blunt, John Krasinski, Sam Rockwel, Phoebe Waller-Bridge, Jon Stewart, Matt Damon, Awkwafina, Maya Rudolph, Richard Jenkins

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h10, 17h20, 19h30
SAB
DOM
VP 13h00, 15h10, 17h20, 19h30

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h50, 18h50, 21h40

Corrida Para a Glória

Realizador: Stefano Mordini

Elenco: Haley Bennett, Volker Bruch, Riccardo Scamarcio, Daniel Brühl

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h30, 21h40

A Arca de Noé - A Aventura

Realizador: René Veilleux, Alois Di Leo, Sergio Machado

Elenco: Marcelo Adnet (Voz), Rodrigo Santoro (Voz), Alice Braga (Voz), Keith Silverstein (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 13h20

Profissão: Perigo

Realizador: David Leitch

Elenco: Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson, Hannah Waddingham, Ryan Gosling

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h40

A Grande Viagem 2: Entrega Especial

Realizador: Vasiliy Rovenskiy

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 14h00

O Panda do Kung Fu 4

Realizador: Mike Mitchell, Stephanie Stine

Elenco: Jack Black, Awkwafina, Viola Davis, Dustin Hoffman, James Hong, Bryan Cranston, Ian McShane

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h30, 17h30
SAB
DOM
VP 13h30, 15h30, 17h30

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios