Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Guimarães

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural

Brasão da CidadeBem-Vindo a Guimarães

Guimarães é uma cidade do Norte de Portugal com 156.852 habitantes em 2021 pertencente ao distrito de Braga. Localizada na sub-região designada por Ave, possui 48 freguesias, nomeadamente Aldão, Azurém, Barco, Brito, Caldelas, Costa, Creixomil, Fermentões, Gonça, Gondar, Guardizela, Infantas, Longos, Lordelo, Mesão Frio, Moreira de Cónegos, Nespereira, Pencelo, Pinheiro, Polvoreira, Ponte, Ronfe, Prazins (Santa Eufémia), Selho (São Cristóvão), Selho (São Jorge), Candoso (São Martinho), Sande (São Martinho), São Torcato, Serzedelo, Silvares, Urgezes, União das freguesias de Abação e Gémeos, União das freguesias de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil, União das freguesias de Arosa e Castelões, União das freguesias de Atães e Rendufe, União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim, União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia, União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos, União das freguesias de Conde e Gandarela, União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo, União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião, União das freguesias de Prazins Santo Tirso e Corvite, União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar, União das freguesias de Sande Vila Nova e Sande São Clemente, União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães, União das freguesias de Serzedo e Calvos, União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar e União das freguesias de Tabuadelo e São Faustino

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Castello Lopes - Espaço Guimarães

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h10

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

SEG
TER
QUA
13h55, 15h50, 17h45, 19h40, 21h35
QUI
15h50, 17h45, 19h40, 21h35
SEX
13h55, 15h50, 17h45, 19h40, 21h35, 23h30
SAB
19h40, 21h35, 23h30
DOM
19h40, 21h35

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEG
TER
QUA
14h15, 16h30, 18h45, 21h00
SEX
14h15, 16h30, 18h45, 21h00, 23h40
SAB
12h00, 14h15, 16h30, 18h45, 21h00, 23h40
DOM
12h00, 14h15, 16h30, 18h45, 21h00

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h20, 16h45, 19h10, 21h35
SEX
SAB
14h20, 16h45, 19h10, 21h35, 24h00

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h45, 17h00, 19h15, 21h30
SEX
SAB
14h45, 17h00, 19h15, 21h30, 23h45

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h00, 13h10, 15h20, 17h30

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h35
SEX
SAB
13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h35, 23h55

Wonka

Realizador: Paul King

Elenco: Timothée Chalamet, Olivia Colman, Hugh Grant, Sally Hawkins, Jim Carter, Rowan Atkinson

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h30

Wish: O Poder dos Desejos

Realizador: Chris Buck, Fawn Veerasunthorn

Elenco: Chris Pine (Voz), Alan Tudyk (Voz), Evan Peters (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h05

Cordeiro

Realizador: Valdimar Jóhannsson

Elenco: Noomi Rapace, Björn Hlynur Haraldsson, Hilmir Snær Guðnason, Ingvar Sigurdsson

Classificação: M/14

QUI
13h35

Castello Lopes - Guimarães Shopping

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h20

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 16h00, 18h40, 21h20
SEX
SAB
13h20, 16h00, 18h40, 21h20, 23h45

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEG
TER
QUA
14h15, 16h30, 18h45, 21h00
SEX
14h15, 16h30, 18h45, 21h00, 00h10
SAB
12h00, 14h15, 16h30, 18h45, 21h00, 00h10
DOM
12h00, 14h15, 16h30, 18h45, 21h00

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h00

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h20, 16h45, 19h10, 21h35
SEX
SAB
14h20, 16h45, 19h10, 21h35, 24h00

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h45, 17h00, 19h15, 21h30
SEX
SAB
14h45, 17h00, 19h15, 21h30, 23h45

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h15, 14h10, 16h20

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
16h15, 21h30
SAB
DOM
21h30

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
13h25

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
18h30

Beekeeper - O Protector

Realizador: David Ayer

Elenco: Jason Statham, Josh Hutcherson, Minnie Driver, Emmy Raver-Lampman, Bobby Naderi

Classificação: M/12

SEX
SAB
23h50

Masha e o Urso: Diversão a Dobrar

Realizador: Artyom Naumov

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h05

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h35
SEX
SAB
13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h35, 23h55

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h10

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios