Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Coimbra

Coimbra, the right place to be.

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural

Brasão da CidadeBem-Vindo a Coimbra

Coimbra é uma das grandes cidades do Centro de Portugal com 140.796 habitantes em 2021 sendo capital de distrito. Localizada na sub-região designada por Região de Coimbra, possui 18 freguesias, nomeadamente Almalaguês, Brasfemes, Ceira, Cernache, Santo António dos Olivais, São João do Campo, São Silvestre, Torres do Mondego, União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos, União das freguesias de Assafarge e Antanhol, União das freguesias de Coimbra (Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu), União das freguesias de Eiras e São Paulo de Frades, União das freguesias de Santa Clara e Castelo Viegas, União das freguesias de São Martinho de Árvore e Lamarosa, União das freguesias de São Martinho do Bispo e Ribeira de Frades, União das freguesias de Souselas e Botão, União das freguesias de Taveiro, Ameal e Arzila e União das freguesias de Trouxemil e Torre de Vilela

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Casa do Cinema de Coimbra

Soma das Partes

Realizador: Edgar Ferreira

Classificação: M/12

QUI
SAB
SEG
14h30
TER
19h45
QUA
16h30
SEX
18h00
DOM
15h50

Onde Está o Pessoa?

Realizador: Leonor Areal

Classificação: M/12

SEG
19h30
TER
21h30
QUA
17h50
QUI
18h15
SEX
DOM
14h30
SAB
15h50

O Homem dos Teus Sonhos

Realizador: Kristoffer Borgli

Elenco: Jessica Clement, Lily Bird, Nicolas Cage, Julianne Nicholson

Classificação: M/14

SEG
17h30
QUA
14h30
QUI
SAB
21h30
SEX
19h30
DOM
17h10

A Quimera

Realizador: Alice Rohrwacher

Elenco: Lou Roy-Lecollinet, Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

Classificação: M/12

DOM
21h30

Ainda Temos o Amanhã

Realizador: Paola Cortellesi

Elenco: Valerio Mastandrea, Paola Cortellesi, Romana Maggiora Vergano

Classificação: M/14

TER
17h30
QUI
16h00
SAB
18h45

Baan

Realizador: Leonor Teles

Elenco: Carolina Miragaia, Paul Williams, Filipa Falcão, Meghna Lall

Classificação: M/14

QUA
21h30

Dias Perfeitos

Realizador: Wim Wenders

Elenco: Sayuri Ishikawa, Tokio Emoto, Kôji Yakusho, Yumi Asô

Classificação: M/12

TER
14h30
SEX
15h45

Entre a Luz e o Nada

Realizador: Joana de Sousa

Elenco: Shade de Sousa Graça, Daniel Pereira, André Januário

TER
16h45

Uma Rapariga Imaterial

Realizador: André Godinho

Elenco: Aurora Pinho, João Duarte Costa, João Abreu, Mafalda Banquart

SEG
15h50
QUI
QUA
19h30
SEX
21h30
SAB
17h10
DOM
19h10

Cinemas Nos Alma Shopping

Época de Caça

Realizador: Antonin Fourlon, Frédéric Forestier

Elenco: Camille Lou, Thierry Lhermitte, Didier Bourdon, Hakim Jemili

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h10, 18h40, 21h10

Dalíland

Realizador: Mary Harron

Elenco: Ben Kingsley, Christopher Briney, Barbara Sukowa, Ezra Miller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h00, 18h30, 21h00

Ovnis, Monstros e Utopias: Três Curtas Queer

Realizador: Joana de Sousa, Ricardo Branco, André Godinho

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h20, 16h50, 19h00

Soma das Partes

Realizador: Edgar Ferreira

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h20, 15h40, 18h00, 20h40

Bolero

Realizador: Anne Fontaine

Elenco: Jeanne Balibar, Doria Tillier, Emmanuelle Devos, Raphaël Personnaz

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h50

Haikye!! A Batalha na Lixeira

Realizador: Susumu Mitsunaka

Elenco: Kaito Ishikawa (Voz), Yûki Kaji (Voz), Ayumu Murase (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h10, 16h30, 18h50, 21h20

O Exorcismo

Realizador: Joshua John Miller

Elenco: Sam Worthington, Ryan Simpkins, Russell Crowe, Chloe Bailey

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 17h00, 19h30, 22h00

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 17h30, 21h40

O Teu Rosto Será o Último

Realizador: Luís Filipe Rocha

Elenco: Pedro Pernas, Teresa Madruga, Adriano Luz, Rita Durão, Madalena Aragão, Afonso Pimentel

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h30

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h40, 16h20, 19h10
SAB
DOM
VP 10h50, 13h40, 16h20, 19h10

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h40

IF: Amigos Imaginários

Realizador: John Krasinski

Elenco: Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Steve Carel, Emily Blunt, John Krasinski, Sam Rockwel, Phoebe Waller-Bridge, Jon Stewart, Matt Damon, Awkwafina, Maya Rudolph, Richard Jenkins

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 14h50, 17h50
SAB
DOM
VP 11h10, 14h50, 17h50

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
20h30

Challengers

Realizador: Luca Guadagnino

Elenco: Zendaya, Mike Faist, Darnell Appling, Josh O'Connor

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h40, 20h50

Cinemas Nos Fórum Coimbra

The Bikeriders

Realizador: Jeff Nichols

Elenco: Austin Butler, Tom Hardy, Jodie Comer, Mike Faist, Michael Shannon, Norman Reedus

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h45, 17h45, 21h45
SEX
SAB
14h00, 17h15, 20h15, 23h10

Contra Todos

Realizador: Moritz Mohr

Elenco: Brett Gelman, Michelle Dockery, Bill Skarsgård, Jessica Rothe

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h15, 22h15

Mamonas Assassinas: O Filme

Realizador: Edson Spinello

Elenco: Adriano Tunes, Beto Hinoto, Robson Lima, Rhener Freitas

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
21h30
SEX
SAB
20h00, 23h35

Heróis na Hora

Realizador: Ricard Cussó

Elenco: Frank Woodley (Voz), Deborah Mailman (Voz), Ed Oxenbould (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEG
TER
QUA
VP 14h15, 16h50, 19h15
SEX
VP 15h30, 17h45
SAB
VP 11h20, 15h30, 17h45
DOM
VP 11h20, 14h15, 16h50, 19h15

Dragonkeeper - Ping e o Dragão

Realizador: Jianping Li, Salvador Simó

Elenco: Nano Castro (Voz), Lucía Pérez (Voz), Carlos de Luna (Voz), Mario Gas (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h00

Bad Boys: Tudo ou Nada

Realizador: Bilall Fallah, Adil El Arbi

Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Paola Núñez, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 18h15, 22h00
SEX
SAB
14h15, 17h00, 19h45, 22h50

Assassino Profissional

Realizador: Richard Linklater

Elenco: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
15h30, 18h30, 21h15
SEX
SAB
13h45, 16h30, 19h15, 22h00

Garfield: O Filme

Realizador: Mark Dindal

Elenco: Chris Pratt (Voz), Hannah Waddingham (Voz), Samuel L. Jackson (Voz), Ving Rhames (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h00, 18h00
SAB
DOM
VP 11h40, 15h00, 18h00

Furiosa: Uma Saga Mad Max

Realizador: George Miller

Elenco: Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Charlee Fraser, Angus Sampson

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h00

O Reino do Planeta dos Macacos

Realizador: Wes Ball

Elenco: Owen Teague, Freya Allan, Dichen Lachman, Peter Macon, Kevin Durand, William H. Macy

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
21h00
SEX
SAB
21h45

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios