Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Coimbra

Coimbra, the right place to be.

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural

Brasão da CidadeBem-Vindo a Coimbra

Coimbra é uma das grandes cidades do Centro de Portugal com 140.796 habitantes em 2021 sendo capital de distrito. Localizada na sub-região designada por Região de Coimbra, possui 18 freguesias, nomeadamente Almalaguês, Brasfemes, Ceira, Cernache, Santo António dos Olivais, São João do Campo, São Silvestre, Torres do Mondego, União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos, União das freguesias de Assafarge e Antanhol, União das freguesias de Coimbra (Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu), União das freguesias de Eiras e São Paulo de Frades, União das freguesias de Santa Clara e Castelo Viegas, União das freguesias de São Martinho de Árvore e Lamarosa, União das freguesias de São Martinho do Bispo e Ribeira de Frades, União das freguesias de Souselas e Botão, União das freguesias de Taveiro, Ameal e Arzila e União das freguesias de Trouxemil e Torre de Vilela

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Casa do Cinema de Coimbra

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEG
16h45
SEX
QUA
14h30
SAB
18h45
DOM
21h30

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

SAB
SEG
14h30
TER
19h10
QUA
16h20
SEX
21h30
DOM
16h15

A Paixão Segundo G.H.

Realizador: Luiz Fernando Carvalho

Elenco: Samira Nancassa, Maria Fernanda Cândido

QUI
14h30

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

SEX
16h20
SAB
21h30

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

SEG
21h30
TER
14h30
QUA
18h30
SAB
16h45

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

TER
16h30
QUI
21h30

Os Delinquentes

Realizador: Rodrigo Moreno

Elenco: Esteban Bigliardi, Daniel Elías, Margarita Molfino, Germán De Silva

Classificação: M/12

Folhas Caídas

Realizador: Aki Kaurismäki

Elenco: Martti Suosalo, Alina Tomnikov, Alma Pöysti, Jussi Vatanen

Classificação: M/12

DOM
18h45

Sobre l'Adamant

Realizador: Nicolas Philibert

Classificação: M/12

SEG
18h45

20.000 Espécies de Abelhas

Realizador: Estibaliz Urresola Solaguren

Elenco: Ane Gabarain, Sofía Otero, Patricia López Arnaiz

Classificação: M/12

QUI
18h45

A Casa da Rosa

Realizador: Rosa Coutinho Cabral

DOM
14h30

Cinemas Nos Alma Shopping

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 16h40, 19h20, 22h00

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h10, 16h30, 18h50, 21h30

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 14h15, 17h20
SAB
DOM
VP 11h40, 14h15, 17h20

A Sala de Professores

Realizador: Ilker Çatak

Elenco: Leonie Benesch, Michael Klammer, Eva Löbau, Leonard Stettnisch

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 17h00, 22h10

Quatro Filhas

Realizador: Kaouther Ben Hania

Elenco: Zine El-Abidine Ben Ali, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaoui

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h30

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h20, 19h10, 21h50

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
14h40, 17h40, 20h50
SAB
DOM
17h40, 20h50

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h50, 19h40, 22h20

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h45, 16h10
SAB
DOM
VP 11h10, 13h45, 16h10

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h35, 17h30, 21h10

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h20, 17h50, 21h20

A Zona de Interesse

Realizador: Jonathan Glazer

Elenco: Sandra Hüller, Freya Kreutzkam, Christian Friedel, Ralph Herforth

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h50, 22h25

Masha e o Urso: Diversão a Dobrar

Realizador: Artyom Naumov

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 10h50

Wonka

Realizador: Paul King

Elenco: Timothée Chalamet, Olivia Colman, Hugh Grant, Sally Hawkins, Jim Carter, Rowan Atkinson

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
VO 18h35, 21h40

Wish: O Poder dos Desejos

Realizador: Chris Buck, Fawn Veerasunthorn

Elenco: Chris Pine (Voz), Alan Tudyk (Voz), Evan Peters (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h25, 14h40

Cinemas Nos Fórum Coimbra

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h40, 17h50, 21h00
SEX
SAB
14h30, 17h50, 21h00, 24h00

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
13h40, 16h20, 19h05, 22h00
SEX
SAB
14h50, 18h30, 21h20, 00h10

O Sacramento do Diabo

Realizador: Christopher Smith

Elenco: Thoren Ferguson, Jena Malone, Danny Huston, Will Keen

Classificação: M/16

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
22h10
SEX
SAB
22h00, 00h30

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 18h00, 21h20
SEX
SAB
13h40, 17h30, 20h40, 23h55

Beekeeper - O Protector

Realizador: David Ayer

Elenco: Jason Statham, Josh Hutcherson, Minnie Driver, Emmy Raver-Lampman, Bobby Naderi

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
15h00, 18h20, 21h40
SEX
SAB
15h00, 18h10, 00h15

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 16h40, 19h20, 22h20
SEX
SAB
14h00, 16h40, 19h15, 21h50, 00h25

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
VP 14h15, 17h00, 19h35
SEX
SAB
VP 14h15, 17h00, 19h30

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios