Home
Agenda
Cinema
Gastronomia
Procurar Cidade
Contactos
Registar
Login
 
PROCURAR

Braga

Visitar Braga é fazer uma viagem no tempo dentro da modernidade.

Cidades de Portugal
Cultura
Monumentos
Igrejas e Catedrais
Edifícios e Estruturas
Fortes e Castelos
Palácios e Palacetes
Pontes
Estátuas
Faróis
Cemitérios
Museus e Galerias
Museus
Galerias de Arte
Curiosidades e Mistérios
Lazer
Atividades ao Ar Livre
Parques Naturais
Serras e Montanhas
Parques e Jardins
Praias Fluviais e Marítimas
Grutas
Diversão Noturna
Bares
Discotecas
Espectáculos
Salas de Espectáculo
Teatros
Cinemas
Estádios e Recindos Desportivos
Onde Comer
Cozinha Brasileira
Cozinha Buffet
Cozinha Chinesa
Churrasqueiras
Fast Food
Cozinha Francesa
Cozinha Gourmet
Cozinha Indiana
Cozinha Internacional
Cozinha Israelita
Cozinha Italiana
Cozinha Japonesa
Marisqueiras
Cozinha Mexicana
Pizzarias
Cozinha Portuguesa
Cozinha Regional
Take Away
Tapas
Cozinha Tradicional
Cozinha Vegetariana
Indefinido
Onde Dormir
Hotéis
Pensões
Aparthotéis
Estalagens
Residenciais
Motéis
Agenda Cultural
Gastronomia Local

Brasão da CidadeBem-Vindo a Braga

Braga é uma das grandes cidades do Norte de Portugal com 193.333 habitantes em 2021 sendo capital de distrito. Localizada na sub-região designada por Cávado, possui 37 freguesias, nomeadamente Adaúfe, Espinho, Esporões, Figueiredo, Gualtar, Lamas, Mire de Tibães, Padim da Graça, Palmeira, Pedralva, Priscos, Ruilhe, Braga (São Vicente), Braga (São Vítor), Sequeira, Sobreposta, Tadim, Tebosa, União das freguesias de Arentim e Cunha, União das freguesias de Braga (Maximinos, Sé e Cividade), União das freguesias de Braga (São José de São Lázaro e São João do Souto), União das freguesias de Cabreiros e Passos (São Julião), União das freguesias de Celeirós, Aveleda e Vimieiro, União das freguesias de Crespos e Pousada, União das freguesias de Escudeiros e Penso (Santo Estêvão e São Vicente), União das freguesias de Este (São Pedro e São Mamede), União das freguesias de Ferreiros e Gondizalves, União das freguesias de Guisande e Oliveira (São Pedro), União das freguesias de Lomar e Arcos, União das freguesias de Merelim (São Paio), Panoias e Parada de Tibães, União das freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos, União das freguesias de Morreira e Trandeiras, União das freguesias de Nogueira, Fraião e Lamaçães, União das freguesias de Nogueiró e Tenões, União das freguesias de Real, Dume e Semelhe, União das freguesias de Santa Lucrécia de Algeriz e Navarra e União das freguesias de Vilaça e Fradelos

O que posso ver nos cinemas da cidade

Consulte os filmes e respetivas sessões de cada cinema

Cinemas Nos Braga Parque

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
VP 11h00, 13h10, 15h10

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h00, 16h30, 19h00, 21h30, 00h05

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
14h30, 17h30, 21h10, 00h15

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
13h25, 15h40, 18h00, 20h40, 23h00
SAB
DOM
20h40, 23h00

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
17h10, 23h30

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h30, 16h10, 18h50, 21h20, 00h10

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 13h40
SAB
DOM
VP 11h20, 13h40

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h05, 15h50, 18h40, 21h40, 00h25

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h15, 15h45, 18h30

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
20h20

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
20h50, 24h00

Beekeeper - O Protector

Realizador: David Ayer

Elenco: Jason Statham, Josh Hutcherson, Minnie Driver, Emmy Raver-Lampman, Bobby Naderi

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h00, 15h40, 18h20, 21h00, 23h45

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
13h50, 16h20, 19h20, 21h50, 00h20

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h10, 14h10, 16h40

Cineplace - Braga

Uma Aventura no Expresso Cattle Hill

Realizador: Will Ashurst

Elenco: Mats Eldøen (Voz), Henriette Faye-Schjøll (Voz), Henriette Marø (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h50, 17h30
SAB
DOM
VP 12h30, 14h10, 15h50, 17h30

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba - To the Hashira Training

Realizador: Haruo Sotozaki

Classificação: M/14

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
17h00, 19h10, 21h20
SEX
SAB
17h00, 19h10, 21h20, 23h30

Soares é Fixe

Realizador: Sérgio Graciano

Elenco: Inês Faria, Afonso Laginha, Maria Gomes Andrade, Nuno Nolasco

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
15h20, 17h10, 21h40
SAB
DOM
13h30, 15h20, 17h10, 21h40

Iron Claw

Realizador: Sean Durkin

Elenco: Jeremy Allen White, Maura Tierney, Harris Dickinson, Zac Efron

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
21h50
SAB
DOM
14h10, 21h50

O Quebra-Nozes e a Flauta Mágica

Realizador: Viktor Glukhushin

Elenco: Prokhor Chekhovskoy (Voz), Lyubov Aksyonova (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h20, 17h20, 19h20
SAB
DOM
VP 13h20, 15h20, 17h20, 19h20

Madame Web

Realizador: Dakota Johnson, S.J. Clarkson

Elenco: Dakota Johnson, Sydney Sweeney, Tahar Rahim, Isabela Merced, Emma Roberts

Classificação: M/12

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
16h40, 19h10, 21h20, 21h40
SAB
DOM
14h10, 16h40, 19h10, 21h20, 21h40

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
17h00, 19h20, 21h40
SEX
SAB
17h00, 19h20, 21h40, 23h50

Os Excluídos

Realizador: Alexander Payne

Elenco: Dominic Sessa, Carrie Preston, Paul Giamatti, Da'Vine Joy Randolph, Brady Hepner

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h00

Bob Marley: One Love

Realizador: Reinaldo Marcus Green

Elenco: Lashana Lynch, Kingsley Ben-Adir, James Norton, Michael Gandolfini

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
15h00, 17h20, 19h40, 21h50

Vidas Passadas

Realizador: Celine Song

Elenco: John Magaro, Greta Lee, Moon Seung-ah, Teo Yoo

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h30

Inseparáveis

Realizador: Jérémie Degruson

Elenco: Danny Fehsenfeld (Voz), Olivier Paris (Voz), Monica Young (Voz), Art Brown (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h00, 17h00
SAB
DOM
VP 13h00, 15h00, 17h00

A Cor Púrpura

Realizador: Blitz Bazawule

Elenco: Corey Hawkins, Colman Domingo, Danielle Brooks, Taraji P. Henson, Phylicia Pearl Mpasi, Fantasia Barrino

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h00

Scarygirl - A Miúda Fantástica

Realizador: Ricard Cussó, Tania Vincent

Elenco: Sam Neill (Voz), Remy Hii (Voz), Liv Hewson (Voz), Anna Torv (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h30, 17h30
SAB
DOM
VP 11h40, 13h30, 15h30, 17h30

Argylle - Espião Secreto

Realizador: Matthew Vaughn

Elenco: Henry Cavill, Dua Lipa, Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Catherine O'Hara, John Cena, Sofia Boutella

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
19h00

Pobres Criaturas

Realizador: Yorgos Lanthimos

Elenco: Emma Stone, Willem Dafoe, Vicki Pepperdine, Ramy Youssef, Mark Ruffalo

Classificação: M/16

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h50

Beekeeper - O Protector

Realizador: David Ayer

Elenco: Jason Statham, Josh Hutcherson, Minnie Driver, Emmy Raver-Lampman, Bobby Naderi

Classificação: M/12

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
21h40

Masha e o Urso: Diversão a Dobrar

Realizador: Artyom Naumov

Classificação: M/6

SAB
DOM
VP 11h50, 13h20

Todos Menos Tu

Realizador: Will Gluck

Elenco: Alexandra Shipp, Darren Barnet, Sydney Sweeney, Glen Powell

Classificação: M/12

QUI
DOM
SEG
TER
QUA
19h10, 21h20
SEX
SAB
19h10, 21h20, 23h40

Patos!

Realizador: Guylo Homsy, Benjamin Renner

Elenco: Elizabeth Banks (Voz), Keegan-Michael Key (Voz), Awkwafina (Voz), Danny DeVito (Voz), Carol Kane (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SEG
TER
QUA
VP 15h00
SAB
DOM
VP 13h00, 15h00

Wish: O Poder dos Desejos

Realizador: Chris Buck, Fawn Veerasunthorn

Elenco: Chris Pine (Voz), Alan Tudyk (Voz), Evan Peters (Voz)

Classificação: M/6

QUI
SEX
SAB
DOM
SEG
TER
QUA
VP 15h00

Teatro Circo

Anatomia de Uma Queda

Realizador: Justine Triet

Elenco: Antoine Reinartz, Samuel Theis, Milo Machado Graner, Swann Arlaud, Sandra Hüller

Classificação: M/12

SEG
21h30

Farmácias de Serviço


© 2024 Portugal XXI Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Optimeios